NOTA! Este site utiliza cookies e tecnologias similares.

Se não alterar as configurações do seu navegador, está a concordar com a sua utilização.

Compreendo
iPhone 6. Quanto custa à Apple produzir um iPhone?

iPhone 6. Quanto custa à Apple produzir um iPhone?

sábado, 27 setembro, 2014 /
iPhone 6. Quanto custa à Apple produzir um iPhone?

Saiba quanto custa realmente à Apple a produção dos novos iPhone 6 e iPhone 6 Plus

iPhone 6. Quanto custa à Apple produzir um iPhone?

A versão mais acessível da nova proposta da Apple é a variante de 16 GB do iPhone 6, que custa aproximadamente 200 dólares (160€) por unidade - este custo já inclui a mão de obra, avançou online o TudoCelular, que cita uma empresa especializada na remoção e revenda de peças de dispositivos móveis.

Quanto à variante de 128 GB do iPhone 6, esta encarece em praticamente 47 dólares (247 dólares, o aproximadamente 195 euros), ou seja, acaba por garantir à Apple um lucro na ordem dos 70% por cada unidade vendida com sucesso. A componente mais cara é o ecrã, que individualmente pode custar cerca de 45 dólares - no caso do iPhone 6 Plus, sendo o ecrã ligeiramente maior, este valor aumenta para 52,50 dólares.

Os valores de outras componentes também foram avançados pela mesma fonte: o processador A8, fasbricado pela TSMC, custa apenas 20 dólares, ao passo que o chip responsável pelo NFC custa 22 dólares.

5,368
Tags
Apple